Compte-rendu de l’Assemblée Générale 2016

Assemblée Générale du Comité Régional de Boxe de Normandie

11 novembre 2016 – Condé sur Sarthe

Le président Michel CORBIERE, remercie les membres des clubs  pour leur mobilisation importante à cette assemblée générale.

Le Président remercie M. Jacques ESNAULT, Maire de Condé sur Sarthe pour nous avoir mis à disposition un local et une logistique afin de mener à bien notre Assemblée Générale.

Monsieur le Maire de Condé/Sarthe adresse une allocution de bienvenue à l’ensemble de l’assemblée.

Elle sera suivie de celle de monsieur Christian VANNIER, Président du CDOS de l’Orne.

Puis, monsieur André MARTIN, Président de la FFB et monsieur Kévinn RABAUD, DTN, rejoignent l’assemblée et nous honorent de leur présence.

Après l’ouverture de la séance, le président, assisté de M. Daniel LEMOINE, vice-président du comité régional, donne lecture du rapport moral où il nous informe de sa satisfaction concernant l’ensemble du travail effectué ces 4 dernières années. Le Président insiste sur le respect des règles fédérales et la mise en place d’un plan d’aide à la formation des cadres au vue des directives nationales et de l’évolution de la boxe

Tous les chiffres sont au vert tant sur le plan sportif que sur le plan financier grâce à une gestion rigoureuse des actions. La dynamique olympique devrait potentialiser ces bons résultats.

Les rapports des différentes commissions CRO, CRBP, CRBA, CRBEA, CRDFES, CRL sont tous satisfaisants et encourageants.

Pendant les débats, plusieurs sujets ont fait l’objet de discussion et d’échange notamment la structuration de la BEA qui, malgré des difficultés, obtient de très bons résultats et de nombreux candidats se sont signalés pour intégrer la commission de BEA.

Tous les points ont été traités, le rapport financier et les rapports des commissions ont été approuvés à l’unanimité, ce qui démontre un comité en bonne santé, une cohésion sans faille bref une assemblée générale dans une ambiance de sérénité.

A l’issue de l’Assemblée Générale Elective.

Sont élus :

Au Comité Directeur

Président : Michel CORBIERE

Vice-Président : Daniel LEMOINE

Secrétaire général : Robin DOLPIERRE

Secrétaire adjointe : Sylvie BAILLIVET

Trésorier général : Daniel REIDINGER

Trésorier adjoint : Olivier KEMAYOU

Membres : Patrick BAILLIVET, Athman BOUHEMAMA, Joël DANJOU, Guy DELAUNAY, Christophe FERNANDEZ, Salem HAMRAOUI, Jean-Louis LEHOT, Jean-Yves LE MARCHAND, David MAUNOURY, Yves MOUILLAUD, Antoine PINEL, Alain ROBBE, Fernando RODRIQUEZ, Abdelwahab ZAOUICHE.

Comme présidents de commissions :

CRO : Christophe FERNANDEZ

CRBP : Robin DOLPIERRE

CRBA : Joël DANJOU

CRBEA : Athman BOUHEMAMA

CRL : Guy ROBIN

CRBF : Patrick BAILLIVET

CR Communication : Antoine PINEL

Les différents présidents de commissions présenteront la composition de leur bureau à la prochaine réunion du Comité Directeur. Les questions diverses sont traitées et la réunion se termine dans une ambiance très conviviale. Les membres repartent avec l’envie de faire évoluer nos boxeurs dans les meilleures conditions sous l’impulsion du président du comité, avec la bénédiction du Président de la FFB.

Champions régionaux Elites de Boxe Amateur

FILLES :

MINIMES 2
– 52 kg – VEISS Sidgey (Noble Art de Carentan)

CADETTES
– 63 kg – AUFFRAY Taziana (US Pétruvienne)

JUNIORS
– 64 kg – PAPIN Salomé (JS Fleury/Orne)

SENIORS
– 54 kg – COLLET Julia (Noble Art du Calvados)
– 60 kg – ZIDANI Amina (Don’t Panik Team)
– 64 kg – VASTINE Cindy (BC Pont-Audemer)

 

GARCONS :

MINIMES 2
– 40 kg – HARID Ahmed (BC Flérien)
– 46 kg – KELALA Wassim (Art de la BE des Hauts de Rouen)
– 50 kg – PRESTOT Alan (Noble Art de Carentan)
– 72 kg – AMELINE Louis (RO Lexovien)
+ 72 kg – KERBOUCHE Léo (RO Lexovien)

CADETS
– 46 kg – RIVOUAL Mattéo (BC Pont-Audemer)
– 48 kg – DESCHAMPS Matys (BMC Beuzeville)
– 54 kg – FINET Théo (Noble Art de Rouen)
– 57 kg – NICOLEAU Malcom (BC Barentinois)
– 60 kg – LELEVE Matthys (USM Vire)
– 66 kg – MEYOBENE Joseph (JS Fleury/Orne)
– 70 kg – KELALA Sami (Art de la BE des Hauts de Rouen)

JUNIORS
– 52 kg – LERIBAULT Rémy (BC St Lois)
– 60 kg – NEHILI Yassin (Don’t Panik Team)
– 64 kg – LEHOT Romain (Noble Art de Carentan)
– 69 kg – HACHE Mattéo (BC Barentinois)

SENIORS
– 56 kg – RIGAUX Bryan (Noble Art de Rouen)
– 60 kg – BIDWELL Jamie (Noble Art de Rouen)
– 64 kg – PRESTOT Kinsley (Noble Art de Carentan)
– 69 kg – LACROIX Thomas (CP Condéen)
– 75 kg – PROTON DE LA CHAPELLE Lancelot (BMC Beuzeville)
– 81 kg – RAYMOND Mathieu (RO Dieppois)
– 91 kg – DIOMANDE Moussa (Noble Art du Calvados)