LISIEUX le 21 Janvier

GALA de BOXE

GALA de VILLERS SUR MER

Résultats Amateurs

Vainqueur CES Nicolas (BC ST LOIS) vs LE MEE Matthis (Boxe Plérin)
Vainqueur NOORI Jan (BC ST LOIS) vs HMDI Mouhammed (Noble Art de Rouen)
Vainqueur JOURDAINE Enzo (Noble Art de Rouen) vs SIDIBE Adama (Boxing Club Caennais)

Résultats Professionnels

Vainqueur aux points JAMOIS Kévin (Angers Boxing club) vs MEMIS Selin (Bron Boxing Académy)

Vainqueur par arrêt de l’arbitre à la 5ème reprise COLIN Dylan (Dombasle Boxe) vs OWONO Martin Paul (Evreux Foyer éducation populaire)
Demi finales du critérium professionnel Welters Vainqueur aux points 39 à 37 MAHOUECHI Nassim (Olympic Eagles Bears Box) vs LEHOT Romain (Noble Art de Carentan)

Invité surprise et ami de la Boxe M. Claude LELOUCH et un grand espoir français de la boxe Lancelot de la Chapelle, entourés par l’organisateur Davide NICOTRA et le speaker Franck TESSEIDRE

Gala de St Pierre sur Dives

Belle réussite ce samedi soir à St Pierre sur Dives pour l’organisation d’ Alain Russeau et le dernier combat de Nicolas PERRET qui met fin brillamment à sa carrière….Chapeau l’artiste !!

Salle comble et ambiance de folie !!

Après un assaut démonstration de BEA (sans décision) de Julian RIER (USP St Pierre sur Dives) et Lyam CHEVALIER (Condé sur Noireau), 1er assaut :

Boxe Amateur :

Combats Professionnels :

Les Gymnasiades – nos deux Normandes en finale !

LES RESULTATS DES BLEU(E)S

1/2 finales hommes

-48 kg :  Carlos Diaz(ESP) bat Enzo Adolphe (FRA)

-51 kg : Raphael LOZANO (ESP) bat Bilal Benali (FRA)

-60 kg : Sandro Spica (FRA) bat Volodymyr Romanenko (UKR)

1/2 finales femmes

-52kg : Kaelya Mopin (FRA) bat Noelia GUTTIEREZ (ESP)

-54kg : Cyndelle Bachelet (FRA) bat  Yatri Shirishkumar PATEL (UKR)

57kg : Mayssa Belkhadra (FRA) bat Museref Sena KARAKUTUK (TUR)

Les Gymnasiades, c’est parti

Le tournoi international a commencé en 1/8ème de finales, aujourd’hui lundi 16 mai à 14H00. Nos deux boxeuses normandes Cyndelle BACHELET et Kaelya MOPIN rentreront en lice demain pour les 1/4 de finales !

Pour rappel, ces jeux internationaux juniors scolaires regroupent 21 pays et se déroulent à Pont-Audemer du 16 au 20 mai. La journée de demain commencera à 11H00 au Complexe Sportif Alexis Vastine. Venez nombreux !